Сферы применения металлических заборов

Металлические оградительные конструкции универсальны по своему предназначению. Многообразие их видов обусловило широкую сферу их использования. Сегодня металлические заборы применяются как на частных, так и общественных территориях, расположенных как в городской черте, так и сельской местности.

Стойкие, надёжные, эстетически привлекательные и долго работающие ограждения одинаково хорошо служат во всех географических зонах – тёплых/холодных, влажных/сухих, с мягким или агрессивным (резкие перепады температур, ветра и т.п.) климатом.

В металлических заборах нет нужды только там, где нечего ограждать. Во всех остальных случаях к ним обращаются чаще, чем к деревянным или каменным аналогам.

Ограждение частных домов и дач

На дачных участках устанавливаются преимущественно недорогие металлические заборы (такие как сетка-рабица), призванные не столько защищать ограждаемую территорию от незаконного проникновения, сколько отграничивать её от других частных и общественных владений. Лёгкие сетчатые конструкции быстро монтируются, не нуждаются в уходе, хорошо пропускают солнечный свет, необходимый для роста растений.

Загородные коттеджи и частные дома, расположенные в городской черте, напротив, больше тяготеют к применению мощных металлических конструкций. Там, где речь идёт о защите придомовой территории с красиво обустроенным ландшафтом, со стоящими на ней детскими игровыми комплексами или автомобилями, чаще всего, используются сварные или кованные заборы.

В отличие от дешёвых сетчатых конструкций они способны предотвратить вторжение злоумышленников, не испортив при этом ни архитектурной концепции здания, ни внутреннего комфорта его владельцев.

Металлические заборы на частных территориях выгодны как с финансовой (они служат веками), так и эстетической точки зрения: сварные и кованные конструкции обладают проницаемой для света и воздуха структурой и могут иметь уникальный рисунок, разработанный специально для конкретного пространства.

Ограждение общественных мест

При ограждении офисных и административных зданий, городских парков и скверов, а также территорий многоквартирных домов применяются классические сварные заборы с минимумом декоративных элементов. Металлические ограждения в общественной сфере выполняют преимущественно практическую функцию – защиту территории от случайного или целенаправленного проникновения.

Архитектурные памятники и любые общественно значимые городские объекты принято обносить простыми и, одновременно, крепкими металлическими секциями, сохраняющими чёткую видимость и предотвращающими неконтролируемый доступ.

Образовательные учреждения

В рамках образовательных и детских учреждений используются классические железные конструкции, окрашенные как в неприметный чёрный (характерно для школ), так и яркие радужные (прерогатива детских садиков) цвета.

Промышленные предприятия

Крупные промышленные предприятия защищают свои территории от окружающего мира как с помощью сварных, так и сплошных металлических заборов из профнастила. Последние позволяют не только сэкономить финансы, но и сделать непроницаемое для посторонних взглядов внешнее ограждение периметра.

Некоторые виды железных конструкций могут использоваться во внутреннем периметре уже ограждённых территорий. Например на заводах нередко применяют металлическую сетку или профнастил для ограничения доступа к опасным объектам или разграничения предприятия на разные промышленные участки.

Дороги

Металлические ограждения вдоль дорог обычно выбираются из числа недорогих по цене, проницаемых по структуре и крепких по своим физическим качествам. Они служат защитным барьером для пешеходов и автомобилей, не закрывая от людей окружающее их пространство.