Срок службы металлических заборов

Металлические заборы выгодно отличаются от своих деревянных и каменных «собратьев» высокой прочностью и более длительным сроком службы. Натуральное дерево смотрится красиво и эстетично, но оно слишком подвержено влиянию окружающей его природной среды с её дождями и солнцепёком, насекомыми и резкой сменой температур. Элегантная кирпичная кладка выглядит презентабельно и стильно, но и у неё есть свои недостатки: образующийся на поверхности с течением времени белый солевой налёт, разрушение кирпичных блоков и оседание ограды.

Что влияет на срок службы металлического забора

Срок службы металлических заборов зависит от:

  • качества материала;
  • вида (внешней формы и особенностей внутренней структуры);
  • правильного монтажа;
  • своевременного ухода в процессе эксплуатации;
  • вида защитного покрытия.

Металлические заборы практически лишены изъянов: им не страшны ни солнце, ни мороз, ни время (при условии, что сделаны они на совесть и установлены тоже, как следует!).

Как долго служат металлические заборы

Средний срок службы любого металлического забора составляет минимум 20 лет. Дальнейшая «жизнь» оградительной конструкции зависит от ряда внутренних и внешних факторов. Например металлические заборы, выполненные из качественных тугоплавких материалов, служат дольше сделанных из хрупкого алюминия.

Срок службы забора из сетки-рабицы

Самый экономичный вариант металлического ограждения, сетка-рабица, может простоять на участке от 20 до 30 лет. При всей своей прочности стальная проволока не способна сопротивляться сильному физическому воздействию.

Срок службы забора из сетки рабицы

Срок службы забора из профлиста

Более крепкий профлист тоже имеет свои особенности службы: чем качественнее и толще сделано металлическое полотно, тем дольше оно будет радовать своих владельцев. Средний срок работы профильных конструкций составляет 30-40 лет.

Забор из профлиста срок службы

Срок службы кованых и сварных заборов

Сварные и кованные заборы, отличающиеся высоким стилем исполнения и мощностью составляющих их элементов, могут без проблем эксплуатироваться на протяжении нескольких десятилетий. При хорошем качестве сварки металлические сварные заборы, выполненные из мощных профильных труб и прутов, могут функционировать не менее 50-60 лет. Кованые оградительные конструкции, производящиеся из штампованных и литых деталей, при должном уходе стоят веками.

Забор с пиками

Как продлить срок службы металлических заборов

При всей своей прочности металл подвержен внешним воздействиям. Самый страшный враг для него – вода. Соответственно, металлические заборы, использующиеся около бассейнов или в климате с повышенной влажностью, рискуют своим «здоровьем» гораздо больше тех, что находятся в сухих местах. Продлить срок службы оградительной конструкции призвано специальное защитное покрытие, наносящеся в виде полимерного или цинкового слоя.

Технология оцинкования увеличивает срок эксплуатации металлических заборов в среднем на 5 (для сетки-рабицы), на 10 (для профильных), на 15-20 (для сварных и кованных) лет. Пущенное поверх цинка полимерное покрытие или комбинированная цинковая дуплекс система, включающая в себя электрохимическую и полимерную защиту, добавляют к этому времени ещё 5-10 лет для сетки-рабицы, 15-20 – для профильных конструкций и несколько десятков – для сварных и кованных изделий.

Важно вовремя снимать старые, повреждённые ржавчиной участки, и восстанавливать их за счёт нового противокоррозийного состава.

Своевременный уход за защитным покрытием может продлить срок эксплуатации металлического забора практически до бесконечности. Таким образом можно предохранить от порчи внутреннюю структуру металла и, одновременно, вернуть забору презентабельный внешний вид.